VI съезд ВЭП

Мандатная комиссия VI съезда ВЭП подтвердила полномочия делегатов Съезда, проинформировав собравшихся, что в соответствии с нормой представительства – один делегат от трех тысяч членов Профсоюза, на VI съезд ВЭП было избрано 169 делегатов. В соответствии с Уставом ВЭП еще 3 делегата участвовали в работе Съезда по должности: В.Н.Вахрушкин – председатель ВЭП, Ю.Б.Офицеров – зам. председателя ВЭП, В.Ф.Рахлянский – председатель ревизионной комиссии. Всего для работы на Съезде зарегистрировался 171 делегат.

По числу делегатов Федеральные округа РФ были представлены: 46 человек – от Приволжского, 28 – от Центрального, 26 – от Сибирского, 17 – от Южного, 15 – от Уральского, 14 человек – от Северо-Западного, 13 – от Дальневосточного, 8 – от Северо-Кавказского, 2 делегата — от Крымского ФО.

Из информации мандатной комиссии о полномочиях делегатов VI съезда ВЭП следует, что 72 делегата являются руководителями Профсоюза, 95 — председателями и заместителями председателей первичных профсоюзных организаций, 1 делегат — председатель цехового комитета, 1 делегат — профгрупорг и 3 — не занимают выборные должности.

Из 172 делегатов от профсоюзных организаций различных секторов экономики, 5,2 процента представляют предприятия электротехнической отрасли, остальные — первичные профсоюзные организации электроэнергетики, энергостроителей и ряд других отраслей.

Было отмечено, что большинство делегатов Съезда награждены профсоюзными и государственными наградами, орденами, медалями СССР и России. В их числе: В.Ф.Россиев, С.И.Воробьёв — медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР», А.А.Семенов и Г.А.Демехин — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; Е.М.Майданов — орден «Трудовой Славы» II, III степени; А.Г.Толстиков — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени; Г.Ф.Черных — орден «Знак Почёта».

В Съезде приняли участие:

— от Минэнерго России — исполняющий обязанности Директора Департамента административной и законопроектной работы С.В. Абышев;
— от объединения работодателей — Генеральный директор РаЭл А. В. Замосковный и начальник управления по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике А.А. Бурдин;

— от Федерации Независимых Профсоюзов России — заместитель председателя Н.Н. Кузьмина;

— от Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ — Л.Н. Миронов;

— от МОП «Электропрофсоюз» — В.И. Бондарев.

Также на Съезд были приглашены руководители отраслевых профсоюзов России, представители родственных профобъединений ближнего и дальнего зарубежья.
В приветствии, которое зачитал исполняющий обязанности Директора Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго С. В. Абышев, были отмечены позитивные тенденции в развитии системы социального партнерства в отрасли, а также отмечена значимая роль Профсоюза в развитии электроэнергетики.

Поздравить делегатов и гостей съезда приехал руководитель датского союза энергетиков Йорген Юл Расмуссен. Он пожелал делегатам съезда плодотворной работы, принятия конструктивных решений по защите интересов и прав членов профсоюза, а также умения принимать конструктивные решения в сложных ситуациях.
С приветственным словом к делегатам и гостям Съезда обратился Генеральный директор Объединения РаЭл А. В. Замосковный. В своем выступлении он сделал акцент на достижениях в сфере социально-трудовых отношений. Представитель работодателя поздравил присутствующих с 25-летием ВЭП, передал в президиум Съезда приветствие от имени отраслевого объединения работодателей и по поручению Комитета по наградам Объединения РаЭл вручил Председателю Профсоюза В. Н. Вахрушкину награду Объединения РаЭл – Знак отличия «За успехи в развитии социально-трудовых отношений».

В адрес Делегатов и гостей съезда поступили приветствия от наших Иностранных партнеров из родственных профсоюзов.Искренними словами поддержки с пожеланиями настойчивости в достижении поставленных целей, сплоченности и роста профсоюзных рядов ВЭП приветствуют:

Глобальный союз IndustriALL, приветствие подписал Генеральный секретарь Юрки Райна
Профсоюз работников электроэнергетики и электротехнической промышленности Азербайджана

Профсоюзная Федерация работников энергетики Республики Молдова «Синдененерго»
Белорусский профсоюз работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности

Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Кыргызской Республики
После доклада мандатной комиссии и приветствий от гостей и партнеров ВЭП, VI съезд обратился к основной Повестке дня.

С докладом «Отчет о деятельности Центрального комитета Общественного объединения – „Всероссийский Электропрофсоюз“ за период с декабря 2010 года по декабрь 2015 года и Основные направления деятельности Профсоюза на 2016 -2020 годы» выступил Председатель ВЭП В.Н. Вахрушкин. Делегаты заслушали отчет контрольно-ревизионной комиссии ВЭП. Заместитель Председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров доложил делегатам Съезда о проделанной работе по подготовке изменений и дополнений в Устав ВЭП, этапах их рассмотрения и согласования.
Состоялось обсуждение отчетного доклада, доклада ревизионной комиссии, новой редакции Устава Профсоюза. После эмоциональных и содержательных выступлений делегаты съезда признали работу ЦК ВЭП за отчетный период удовлетворительной.
После обсуждения доклада выступила заместитель председателя ФНПР Н.Н. Кузьмина. Она отметила, что “в условиях глобального наступления капитала и сокращения расходов на персонал, надо выстраивать отношения с работодателями с твердых позиций, но на платформе здравого смысла и реального восприятия окружающей действительности». От имени Федерации Независимых Профсоюзов России Н. Н. Кузьмина вручила В.Н. Вахрушкину Почетную грамоту ФНПР в связи с 25-летием ВЭП.
Съезд наметил основные направления деятельности Профсоюза на ближайшие пять лет, утвердил новый Устав ВЭП, составы коллегиальных органов Профсоюза и ревизионной комиссии, принял Обращение VI съезда Профсоюза к Правительству Российской Федерации «О развитии эффективного социального партнёрства», а также ряд резолюций. Съезд избрал членов Центрального комитета Профсоюза, членов Ревизионной комиссии Профсоюза, утвердил общее положение о контрольно-ревизионных органах Профсоюза.

Следующим вопросом повестки было избрание Председателя Профсоюза. При рассмотрении данного вопроса состоялось обсуждение выдвинутых кандидатур на должность Председателя ВЭП. В результате делегаты утвердили четыре кандидатуры:

В.Н. Вахрушкина, действующего председателя Профсоюза;

В.Т. Воробьева, председателя ППО Ириклинской ГРЭС;

С.А. Медведева, председателя Коми республиканской организации ВЭП;

А.В. Мурушкина, председателя Красноярской краевой организации.

Делегаты приняли решение о проведении тайной формы голосования.

Свои голоса делегаты Съезда отдали за В.Н.Вахрушкина – 78 голосов, В.Т.Воробьева – 14 голосов, С.А.Медведева – 55 голосов, А.В. Мурушкина – 18 голосов, 5 бюллетеней признано «недействительными». Таким образом, после подсчета бюллетеней, ни один из кандидатов не набрал положенного количества голосов для победы в первом туре.
Во второй тур вышли В.Н. Вахрушкин и С.А. Медведев, набравшие наибольшее количество голосов после первого тура.

Во втором туре голоса делегатов распределились: «за“ В.Н.Вахрушкина – 100 голосов, “за» С.А.Медведева – 70.

По итогам голосования Председателем Профсоюза избран Валерий Николаевич Вахрушкин со сроком полномочий — пять лет.

3 декабря состоялось заседание I Пленума ЦК ВЭП, на котором заместителем Председателя ВЭП был избран Ю.Б. Офицеров.