Решение рабочей группы Заксобрания НСО

14.06.2018 г.                                                                                                               г. Новосибирск

 

Рабочая группа законодательного собрания Новосибирской области, изучив вопрос о возможном повышении пенсионного возраста отмечает, что по данным экспертов в настоящее время в России до пенсии не доживает около 10 процентов женщин и 30 процентов мужчин.

По мнению Федерации Независимых Профсоюзов России сегодня в России не созданы необходимые условия, позволяющие ставить вопрос о повышении пенсионного возраста.

Одной из причин, по мнению экспертов, является состояние здоровья населения. Средняя продолжительность активной жизни, дающей возможность выполнять трудовые функции в старших возрастах, у нас в стране ниже, чем у многих развитых стран. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более. Особенно это касается мужского населения, 43 процента которого не доживает до 65 лет. Это высокий показатель в сравнении с большинством стран, установивших высокий пенсионный возраст, где он составляет 11-15 процентов. Решению этой задачи мешают значительные проблемы, имеющиеся в области охраны здоровья практически всех слоев населения, доступности медицинской помощи и её качества, а также в проведении диспансеризации, и главное реализации её результатов.

В связи с тем, что повышение продолжительности жизни предполагается обеспечить в 2024 году, очевидно инициирование вопроса изменения условий выхода на пенсию с 2019 года преждевременно.

Идея повышения пенсионного возраста не находит поддержки у широких слоёв населения. Повышение пенсионного возраста не является первоочередной задачей и не декларирует заявленного Правительством РФ эффекта.

Основной задачей предлагаемых новаций реформаторы считают экономию госбюджетных ресурсов, а не улучшение пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации необходимо разработать и реализовать комплекс экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему пополнения пенсионного фонда России, без повышения пенсионного возраста.

Считаем, что повышение пенсионного возраста в нынешних экономических условиях неизбежно приведёт к негативным социальным последствиям, в том числе росту инвалидности в предпенсионном возрасте, росту безработицы, усилению социальной напряжённости в обществе.

По словам председателя Государственной Думы Федерального собрания Вячеслава Володина, эту законодательную инициативу могут обсудить в первом чтении в течение лета, а ко второму чтению перейти в сентябре, пишет РИА «Новости».

Рабочая группа Законодательного собрания предлагает после принятия Государственной Думой ФС РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении, внести законопроект для обсуждения в Законодательном Собрании Новосибирской области.

 

Руководитель рабочей группы                                                  А.А. Козлов