VIII Пленум ЦК ВЭП

11 апреля 2019 года в Москве в Конгресс- центре «Вега Измайлово» состоялся VIII Пленум ЦК ВЭП

Заседание Центрального комитета состоялось под председательством руководителя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицерова. На Пленум были приглашены: А.Б. Бондаренко – Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ, А.В. Замосковный – Президент Ассоциации «ЭРА России», И.В. Миронов – генеральный директор Союза «РаПЭ», В.И. Бондарев – Председатель Международного объединения профсоюзов «Электропрофсоюз», В.В. Аблезгов – председатель первичной профсоюзной организации «МРСК Центра».

Накануне, 9 апреля 2019 года, Президиум Всероссийского Электропрофсоюза обсудил вопросы VIII Пленума ЦК ВЭП, рассмотрел проекты постановлений об итогах конкурсов за 2018 год на лучший коллективный договор в организациях отрасли и на лучшую первичную профсоюзную организацию ВЭП.

Члены Президиума рассмотрели итоги статистической отчётности за 2018 год и дали оценку проделанной в 2018 году работе технической инспекции труда ВЭП по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда.

Блок финансовых вопросов повестки касался полноты и своевременности поступления членских профсоюзных взносов в адрес ВЭП, финансирования деятельности Представителей ЦК ВЭП в федеральных округах РФ, корректировки основных показателей сметы доходов и расходов ВЭП на 2018 год.

В связи с обращениями председателей территориальных организаций ВЭП, Президиум принял решение об изменении состава Молодёжного совета ВЭП, а также был скорректирован План обучения профсоюзных кадров и актива ВЭП на 2019 год.

VIII Пленум Центрального комитета Всероссийского Электропрофсоюза начал свою работу 11 апреля 2019 года ровно в 10 часов и прошел под председательством руководителя Профсоюза Ю.Б. Офицерова.

Повестка заседания включала вопросы: «О концепции Отраслевого соглашения в машиностроительном комплексе РФ очередного периода», «О проведении единой отчётно-выборной кампании 2019-2020 годов в Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о проведении отчётов и выборов профсоюзных органов Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», «О кадровом резерве на должности руководителей Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», «Об итогах II Всероссийского совещания-семинара председателей первичных профсоюзных организаций ВЭП», «Об исполнении бюджета ВЭП за 2018 год», «О внесении изменений и дополнений в Концепцию кадровой политики Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и ряд других.

Собравшийся накануне Президиум Профсоюза поручил А.В. Мурушкину –заместителю Председателя ВЭП, выступить на Пленуме с информацией «О проблемах и перспективах реализации ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода».

В констатирующей части своего доклада А.В.Мурушкин, в частности, отметил, что в условиях вступления в действие с начала года нового ОТС в электроэнергетике РФ, главной задачей Профсоюза в работе при реализации норм и положений Соглашения является повышение уровня реального содержания заработной платы работников отрасли, а одним из основных направлений в реализации обозначенной цели спикер назвал вовлечение энергокомпаний, входящих в Союз «РаПЭ», а также не входящих ни в одно из отраслевых объединений работодателей, в единую систему социального взаимодействия, в основе которой лежат договоренности, зафиксированные в действующем ОТС в электроэнергетике РФ.

В рамках обсуждения данного вопроса выступили приглашенные на Пленум А.В. Замосковный – Президент Ассоциации «ЭРА России» и И.В. Миронов – генеральный директор Союза «РаПЭ».

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко озвучила позицию Минэнерго РФ, подчеркнув тезис о необходимости продолжать работу до тех пор, пока в контур действия отраслевого соглашения не войдут все без исключения крупнейшие работодатели, в том числе компании теплогенерирующего сектора. «Позиция Минэнерго России остается неизменной: социальный стандарт в отрасли, каким является ОТС, должен быть единым. Однако прийти к этому единству мы должны в результате социального диалога, а не административного принуждения. Именно от того, будет ли ОТС единым стандартом, зависит эффективность его реализации теми компаниями, которые уже приняли на себя обязательства по его исполнению», –отметила А.Б. Бондаренко.

Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров подвел итог обсуждению, после чего редакционная комиссия приступила к работе над данным проектом постановления.

В рамках повестки также были изменены составы Центрального комитета и постоянных комиссий Центрального комитета Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

С докладом «Об итогах проведённой проверки Ревизионной комиссией ВЭП деятельности Профсоюза за 2018 год» выступил Ф.Н. Чебуханов – председатель Ревизионной комиссии ВЭП.

Члены ЦК избрали делегатов на X съезд ФНПР и делегировали представителей ВЭП для избрания в состав Генерального Совета ФНПР.

В заключение заседания прошло торжественное награждение победителей ежегодных конкурсов Профсоюза по итогам 2018 года: на лучший коллективный договор в организациях отрасли, лучшую первичную профсоюзную организацию ВЭП, лучший сайт ВЭП и лучшую публикацию в журнале «Вестник Электропрофсоюза».

По всем вопросам были приняты постановления, которые после доработки будут размещены на сайте ВЭП.