Президиум ВЭП

Очередное заседание Президиума ВЭП прошло 13 августа 2020 года в очной форме. В условиях текущих санитарно-эпидемиологических ограничений мероприятие проводилось с соблюдением всех мер безопасности в период коронавирусной инфекции COVID – 19.

Открыл двадцать пятое заседание Президиума ВЭП Председатель Профсоюза Ю.Б. Офицеров.

Члены Президиума подтвердили легитимность выборного исполнительно органа Профсоюза и приняли повестку заседания, которая включала в себя 11 основных вопросов и 3 дополнительных.

Среди основных – вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав ВЭП». Предваряя обсуждение по этому вопросу, Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров подчеркнул плодотворную деятельность, созданной по решению Президиума ВЭП для анализа, обобщения и правовой экспертизы поступивших изменений и дополнений в Устав, Рабочей группы.

Подготовленный Рабочей группой итоговый систематизированный перечень предложений и поправок в Устав с правовыми комментариями, 10 и 11 августа рассмотрела постоянно действующая Комиссия по профстроительству ЦК ВЭП.

О работе Комиссии, детально проанализировавшей поправки в основной корпоративный правовой документ Профсоюза, членам Президиума доложил ее председатель, руководитель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Всероссийского Электропрофсоюза В.Н. Марьяндышев.

В частности, он сказал, что в основной правовой документ Профсоюза поступило более 207 предложений от 24 выборных органов территориальных структур и специалистов Аппарата ВЭП.

Рабочей группе поручено подготовить проект Устава ВЭП в окончательной редакции, с учётом доработанных постоянной комиссией Центрального комитета ВЭП по профсоюзному строительству и одобренных Президиумом Профсоюза обоснованных изменений и дополнений, и окончательную редакцию проекта Устава направить территориальным структурам ВЭП.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по вопросам участия ВЭП в рассмотрении проектов правовых актов в сфере государственного регулирования цен (тарифов), утвердили итоги конкурса на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация ВЭП» за 2019 год.

Утверждены также План работы ВЭП на II полугодие 2020 года и Порядок проведения голосования в заочной форме коллегиальными органами ВЭП. Члены Президиума заслушали информацию руководителя Департамента финансов и учета – гл. бухгалтера ВЭП О.И. Бизякиной и приняли решение по вопросу «О полноте и своевременности поступления членских профсоюзных взносов в адрес ВЭП и ряд других организационных вопросов».

О результатах работы правовой инспекции труда Профсоюза в 2019 году доложила А.В. Симонова – зам. руководителя Департамента организационного развития и правового обеспечения ВЭП, главный правовой инспектор труда.

Президиум рассмотрел и принял решение по вопросу участия Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» в акции профсоюзов 7 октября 2020 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Также члены Президиума утвердили формы статистической отчётности ВЭП в новой редакции, приняли решение об изменении состава Молодёжного совета Профсоюза.