Переговоры о заключении ОТС в энергетике

Первичные профсоюзные организации предприятий Новосибирска и области, в первую тех, где работодатели входят в состав объединения «ЭРА России» (союз работодателей энергетики) — обратятся к главе  ассоциации «ЭРА России» Аркадию Замосковному и министру энергетики РФ Николаю Шульгинову по поводу ситуации, возникшей с подписанием Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ на 2022-2024 годы. Такое решение принято на прошедшем в понедельник, 28 февраля, заседании президиума Новосибирской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» («ВЭП»).

Напомним, что главный документ, регулирующий социальные и трудовые вопросы в отрасли, до сих пор не подписан.

Переговоры по проекту осенью, по сути, зашли в тупик, и только после вмешательства Минэнерго России процесс продолжился, но уже в виде консультаций сторон социального партнерства в Москве.

Однако сторонам так не удалось договориться по трем принципиально важным моментам — порядку индексации минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала (ММТС), размеру индексации доплат и надбавок  для работников отрасли (раздел 6 ОТС — «Льготы и гарантии»), а также по вопросу невключения в Соглашение норм, позволяющих не выполнять ОТС.

Профсоюз предложил проиндексировать минимальную тарифную ставку с 1 января 2022 года на уровень инфляции за второе полугодие 2021 года — это около 4%, затем с 1 июля 2022-го — на уровень инфляции за первое полугодие 2022 года, а далее индексировать один раз в год с 1 июля — на уровень инфляции — на все время действия ОТС. Напомню, что последняя индексации ММТС была 1 июля 2021 года.

Сторона работодателей категорически против. По словам представителей бизнеса, утвержденные на следующий год тарифы для энергокомпаний не предусматривают увеличение ММТС с 1 января, в бюджеты предприятий такие средства не заложены. «ЭРА России» выдвинула предложение: проиндексировать ММТС через год после последнего повышения — с 1 июля 2022-го на уровень инфляции, и затем — ежегодно.

Профсоюз, учитывая непростую финансовую ситуацию, вышел с компромиссным предложением: мы согласились на индексацию с 1 июля. Но в этом случае ММТС нужно увеличить на индекс потребительских цен (ИПЦ) и плюс еще 4% — это порядка 0,5 ИПЦ, чтобы хотя бы частично компенсировать работникам снижение их жизненного уровня за прошедший год — из-за роста цен на товары и услуги.
Второй неурегулированный вопрос — индексация различных доплат, пособий, материальной помощи и т. д. Ассоциация «ЭРА России» предложила – 5%, ссылаясь опять-таки на отсутствие средств. Действующее Соглашение заключалось три года назад, инфляция в последнее время резко ускорилась, поэтому сторона профсоюза предложила увеличить размер мер социальной поддержки на 30% (то есть 10% за каждый год). После долгих консультаций сторона работодателей внесла новое предложение — 15%. Понимая, что существует реальная угроза начать год без ОТС, мы были вынуждены пойти на сближение позиций и внесли предложение — увеличение на 17%.

Все предложения Профсоюза были озвучены в конце декабря. Однако реакции от работодателей не последовало. Зато они внесли свое предложение, на которое уже мы не можем согласиться. Суть его в том, что организации, в случае невозможности реализации отдельных положений ОТС по причинам экономического, технологического, организационного характера вправе обратиться в письменной форме в Комиссию по вопросам регулирования социально-трудовых отношений с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений ОТС. В свое время,  на переговорах по прошлому ОТС, профсоюзная сторона была вынуждена пойти на компромисс и согласиться на пункт 3.7,  который гласил: «Работодатели, не имеющие возможность единомоментно довести размер тарифной ставки первого разряда до уровня ММТС в электроэнергетике, вправе установить тарифную ставку рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в размере ниже ММТС, обязаны разработать с участием полномочных представителей работников и не позднее 30 июня 2019 года утвердить программу по поэтапному доведению размера тарифной ставки первого разряда Организации до уровня ММТС в электроэнергетике». В новый вариант Соглашения, разработанный профсоюзной стороной, профсоюз предложил пункт 3.7 не включать. Тогда сторона работодателя вместо пункта 3.7, который касался только размера ММТС, предложила пункт, дающий право при отсутствии возможностей не исполнять любой пункт ОТС! Естественно, профсоюз против.
Но… с конца декабря по сути не было проведено ни одной полноценной консультации, несмотря на все попытки профсоюзной стороны. На дворе уже март, документ до сих пор не подписан.

Поэтому 22 февраля председатель нашего профсоюза Юрий Офицеров обратился к руководителям территориальных организаций «ВЭП» с предложением: всем структурным подразделениям профсоюза направить письма в поддержку: требования  профсоюза — заключить ОТС на очередной период, приняв за основу действующее, с внесением в него изменений и дополнений в соответствии с профсоюзным вариантом проекта будущего ОТС, а также  — ключевых позиций «ВЭП» по проекту ОТС (размеру ММТС, величине индексации льгот, гарантий и компенсаций, невключению в Соглашение норм, позволяющих не  выполнять ОТС) в адрес Ассоциации «ЭРА России» и Минэнерго России. Обращение было поддержано членами президиума НовосибОО ВЭП единогласно.

«Профсоюз будет принципиально и жестко настаивать на подписании ОТС в редакции, предложенной профсоюзом. Разработан соответствующий план, где в числе мероприятий: организация коллективных действий, обращение к руководству страны, работа в социальных сетях и другие»

Председатель НовосибОО ВЭП А.Г. Толстиков.