Обращение председателя ТНОПО «Электропрофсоюз» А.Г. Толстикова к работникам предприятий энергетики и электротехники

Первомай для большинства трудящихся и профсоюзов был и остается Днем международной солидарности, днем борьбы людей за свои права, за лучшую жизнь. По сложившейся традиции 1 мая профсоюзы в республиканских, краевых и областных центрах, городах и районных центрах проводят шествия и митинги, на которых дают оценку проводимой социальной политике органов власти, действиям работодателей и их объединений, выдвигают актуальные социально-экономические требования.
На фоне экономического кризиса государственная политика в сфере повышения доходов населения является неэффективной. Установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума, по прогнозам Правительства Российской Федерации, отодвигается далеко за пределы 2016 года. Сохраняется уравнительная, «плоская» шкала налогообложения доходов населения. Снижение ставок по единому социальному налогу и введение других налоговых льгот для бизнеса оборачивается снижением социальных гарантий для работников, ухудшением возможностей для получения ими доступных социальных услуг.
Разговоры и пожелания о социальной ответственности бизнеса слабо подкрепляются реальными шагами в этом направлении. Катастрофическая бедность населения является главной социальной угрозой стабильности российского общества. Бедность — питательная среда для всех видов экстремизма и социальной нетерпимости.
Действующая с 2001 года система социальной защиты работающих граждан, базирующаяся на налоговом механизме формирования средств в виде единого социального налога, показала свою неэффективность и несостоятельность. Она все больше ставится в зависимость от бюджетных возможностей, не обеспечивая компенсацию потери заработка работника необходимым уровнем страхового возмещения.
При этом федеральные органы власти не принимают действенных мер по компенсации потерь путем существенного повышения заработной платы, не считают необходимым включать в правительственную программу социально-экономического развития страны меры по реформированию системы обязательного социального страхования. Все это не позволяет обеспечить как возможность участия застрахованных в формировании страховых систем, так и самостоятельное решение вопросов социальной защиты, особенно в части оплаты медицинских и социальных услуг, которые все больше переводятся в разряд платных.
Усугубляет ситуацию спешно принятый, без согласования с профсоюзами закон о специальной оценке труда. В результате значительная часть работников лишается, частично или полностью, доплат и дополнительных дней отпусков за вредные условия труда. А в ближайшей перспективе и досрочной пенсии. Приостановлена индексация пенсий работающим пенсионерам. По заявлению министров экономического блока правительства всерьез рассматриваются вопросы об увеличении возраста выхода на пенсию.
Ответом на вышеуказанные проблемы и действия органов власти должны стать активные, солидарные выступления профсоюзов по защите законных интересов трудящихся, сплоченность в борьбе против нарушения прав и свобод профсоюзов.
Профсоюзы требуют перейти от ограничительной, жесткой денежно-кредитной и неолиберальной макроэкономической политики к новой модели экономического развития, предусматривающей формирование внутренних источников и механизмов экономического роста. Главная задача профсоюзных организаций всех уровней – не допустить, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся. В этой связи профсоюзы в ходе Первомайских мероприятий будут требовать изменения социально-экономической политики. Основой преобразований должны стать доступность кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, а также повышение покупательной способности населения, обеспечивающей рост сбережений и инвестиций в развитие производства товаров и услуг внутри страны. В наше сложное время профсоюзы остались практически единственной силой, выражающей на всех уровнях ваши интересы в социально-трудовой сфере.
Уважаемые коллеги, для достижения задач по защите интересов работников профсоюзу необходимы ваша поддержка. Вступайте в ряды «Всероссийского Электропрофсоюза». Только массовый профсоюз может заставить считаться с собой.

Поддержите нас в наших требованиях в акции профсоюза 1 мая в городе Новосибирске!

Присоединяйтесь к нашей колонне у здании Федерации профсоюзов НСО,

Красный проспект 65

1 мая в 10.00.