О работе профсоюзных организаций НовосибОО ВЭП в 2017 году

Деятельность наших профсоюзных организаций профсоюза в 2017 году происходила на фоне непрекращающегося экономического кризиса и сдерживания тарифов для организаций электроэнергетики. В условиях инфляции происходит ощутимое снижение уровня жизни наших работников. Кроме того сказалась проведенная в 2016 году спецоценка условий труда (СОУТ), по результатам которой значительная часть персонала лишилась доплат и дополнительных отпусков за вредные условия труда.Поэтому главным направлением работы наших профсоюзных организаций являлись переговоры с работодателями по заключению коллективных договоров, проверке их действия и решение вопросов индексации заработной платы. В текущем году после непростых переговоров и обращений профсоюза были проведены индексации в большинстве наших энергетических компаний, в том числе и самых крупных АО «РЭС» и АО «СИБЭКО».

Так в АО «СИБЭКО» с 01 сентября была проиндексирована зарплата рабочих на 4%. На сегодня остался открытым вопрос об индексации руководителей и специалистов.12 декабря запланировано совещание профсоюзной стороны комиссии по заключениюколдоговора, на котором будут обсуждаться данные вопросы.
Сложное положение остается с соблюдением норм и правил охраны труда на некоторых наших предприятиях. Увеличение количества несчастных случаев, в том числе тяжелых и смертельных, потребовала от нас принятия срочных мер по улучшению работы в этом направлении.12 октября 2017 года под руководством главного технического инспектора Федерации профсоюзов Новосибирской области И.В. Шационка состоялся семинар руководителей профсоюзных организаций «Электропрофсоюза» на тему охраны труда. Большие усилия в создании безопасных условий труда был предприняты в АО «СИБЭКО». Во всех подразделениях и филиалах обновлен состав уполномоченных по охране труда и достигнута договоренность об их обучении.Принято решение о создании постоянно действующих комитетов по охране труда. Профсоюзным организациям, профактиву поручено совместно с уполномоченными организовать проверки условий труда и пропаганду безусловного выполнения требований охраны труда на рабочих местах.

Много жалоб поступило в профсоюзные организации на Процедуру применения установленных в АО «СИБЭКО» принципов «Неотвратимости наказания» и «Консолидации ответственности». Некоторые положения этого документа были, на наш взгляд, нелигитимны, а некоторые просто невыполнимы. 14 ноября 2017 года в АО «СИБЭКО» была проведена конференция трудового коллектива, посвященная проблемам в области охраны труда. На конференции было принято решение о приостановке вышеуказанной Процедуры и о снижении количества проверок в четыре раза. Кроме того принята «Политика АО «СИБЭКО»в области охраны труда». В этом документе были определены направления деятельности, задачи руководства и коллектива в обеспечении безопасных условий труда.

Возвращаясь к проблемам специальной оценке труда, нельзя не отметить, что часть факторов по освещенности, шуму, температуре, эмоциональной и интеллектуальной напряженности теперь не нормируется, что естественно приводит к снижению класса вредности с последующим уменьшением льгот и компенсаций. Считая это недопустимым, «Всероссийский Электропрофсоюз» совместно с другими отраслевыми профсоюзами и ФНПР проводит работу по внесению изменений в методику проведения СОУТ.
В области правозащитной работы необходимо отметить рост обращений в профсоюзные организации по вопросам задержек с выплатой заработной платы, сокращениями и депремированием. Особенно тяжелая обстановка сложилась в 2016-17 годах в ОАО «Сибэлектротерм», где обращения приняли массовый характер. Необходимо отметить помощь правового управления Федерации профсоюзов Новосибирской области (начальник Чистяков А.Ю.), которую оказывали и оказывают нашим организациям в юридических вопросах. Так правовым управлением Федерации профсоюзов, совместно с прокуратурой были инициированы проверки в ОАО «Сибэлектротерм», по результатам которых руководители данного предприятия понесли различные наказания, а генеральный директор был дисквалифицирован. Помогают профсоюзным организациям в защите прав членов профсоюза и комиссии по трудовым спорам, которые позволяют решить часть конфликтов в короткие сроки, без обращений в надзорные органы.

Большое внимание профсоюзными организациями уделяются культурно-массовой и оздоровительной работе на предприятиях. Организовываются коллективные посещения театров, корпоративные выезды на природу. Практически на всех предприятиях проводятся турниры по минифутболу, волейболу, настольному теннису, бильярду и другим видам спорта. Благодаря профсоюзу энергетики имеют возможность бесплатно посещать бассейны, фитнесс и спортзалы, боулинг. Кроме того члены профсоюзы имеют возможность приобрести путевки по льготным ценам в лучшие санатории Новосибирской области и Алтайского края.
Спортсмены предприятий успешно участвуют в различных турнирах, региональных и межрегиональных. Спортсмены АО «РЭС» много лет подряд побеждают на спартакиаде НовосибОО ВЭП. А футбольная команда АО «СИБЭКО» успешно участвует во всероссийских соревнованиях. КомандаНПО «Элсиб» АО выиграла 02 декабря 2017 года 18-ю Спартакиаду трудовых коллективов города Новосибирска в общекомандном зачете. Благодаря этой работе профсоюзы делают жизнь работников интересней, ярче, прививают здоровый образ жизни и привлекают на предприятия энергетики молодежь.

Председатель НовосибОО ВЭП А.Г. Толстиков